Vous êtes ici :

PrésidenceDélégations et nominations

 

Cabinet

 Conseillers

  • Sabine BOTTIN-ROUSSEAU - Conseillère 4EU+ auprès de la Présidente - Nomination
  • Christopher CRIPPS - Conseiller pour les relations diplomatiques et la stratégie internationale auprès de la Présidente - Nomination
  • David EVEN - Conseiller communication de la Présidence auprès de la Présidente - Nomination
  • Anne-Catherine FRITZINGER - Conseillère pour la science ouverte, l'édition académique et le patrimoine auprès de la Présidente - Nomination
  • Bernold HASENKNOF - Conseiller engagement européen auprès de la Présidente - Nomination
  • Stéphane LE CROM - Conseiller Plateformes en recherche et en formation et expertises auprès de la Présidente - Nomination
  • Philippe LEBARON - Conseiller aux relations entreprises auprès de la Présidente - Nomination
  • Virginie MANSUY - Conseillère Handicap auprès de la Présidente - Nomination
  • Valérie PATRIN-LECLERE - Conseillère formation à l’entreprenariat auprès de la Présidente - Nomination
  • Michela PETRINI - Conseillère Égalité auprès de la Présidente - Nomination
  • François RAVETTA - Conseiller pour la diplomatie scientifique auprès de la Présidente - Nomination
  • David SIAUSSAT - Conseiller développement durable et transition environnementale auprès de la Présidente - Nomination
  • Dominique VERHNET - Conseillère grands projets innovants auprès de la Présidente - Nomination

Chargés de mission

  • Jean BOUVIER D'YVOIRE - Chargé de mission auprès de la Présidente pour une science en confiance, responsable et ouverte - Nomination
  • Marie-Céline DANIEL - Chargée de mission auprès de la Présidente pour la négociation des statuts e Sorbonne Université Abu Dhabi - Nomination
  • Marc HELIER - Chargé de mission Protection du Potentiel Scientifique et Technique (PPST), auprès de la Présidente - Nomination

Déléguée à l'intégrité scientifique

  • Roger GUERIN

Médiatrice

Comité d'éthique de la recherche

Référent déontologue et alertes

Back to Top