Vous êtes ici :

Faculté des SciencesDélégations et nominations

Informations générales

Procédure permettant l'établissement d'un arrêté portant nomination et/ou délégation de signature

Formulaire permettant l'établissement d'un arrêté portant nomination et/ou délégation de signature

Décanat

 Stéphane REGNIER

Délégation de signature

Direction générale

Raphaëlle POINTEREAU       

                                                                               

  

 

Délégation de pouvoir                      

 

Délégations de signature

Directions

Direction de la logistique et de la maintenance

Christophe GARIN

Délégation de signature temporaire

 

Mathias GUILLOT-LE GOF

Responsable unique de sécurité

 

UFR

Ingénierie

Régis MARCHIANO

Délégation

Physique

Edouard KIERLIK

Délégation

Sciences de la Vie 

Sandrine BETUING

Nomination - Délégation

Mathématiques 

Sami MUSTAPHA

Délégation

Terre, environnement, biodiversité 

Loïc SEGALEN

Délégation

Chimie 

Souhir BOUJDAY

Nomination

Écoles internes

Institut Henri Poincaré 

Sylvie BENZONI

Délégation

Institut d'astrophysique de Paris

François BOUCHET

Délégation

Polytech Paris

François PECHEUX

Délégation

OSU Ecce Terra

Loïc SEGALEN

Délégation

OSU STAMAR

Eric THIEBAUT

Délégation

 

Écoles doctorales

ED 397 

Nadine WITKOWSKI

Délégation

ED 564 

Maria CHAMARRO

Délégation

ED 393 

Pierre-Yves BOELLE

Délégation

ED 394 

Xavier HOUARD

Délégation

ED 127

Thierry FOUCHET

Délégation

ED 388

Alexa COURTY

Délégation

ED 130

Habib MEHREZ

Délégation

ED 391

Djimédo KONDO

Nomination - Délégation

ED 398

Loïc LABROUSSE

Délégation

ED 227

Nathalie MACHON

Délégation

ED 129

Pascale BOURUET-AUBERTOT

Nomination - Délégation

ED 515

Frédéric DEVAUX

 Délégation

ED 406

Cyril OLLIVIER

Délégation

ED 386

Elisha FALBEL

Nomination - Délégation

ED 158

Alain TREMBLEAU

Délégation

 

Départements de formation

Licences

Sciences du Vivant

Emmanuelle MOUCHEL-VIEHL

Nomination - Délégation

Informatique

Jean-Lou DESBARBIEUX

Délégation

Mécanique et Électronique, énergie électrique et automatique

Hélène DUMONTET

Délégation

Chimie

Frank FERREIRA

Délégation

Sciences de la Terre

Chrystele SANLOUP

Délégation

Cycle d'intégration

Sophie NEVEU

Délégation

Physique

Nicolas TREPS

Délégation

Mathématiques

Nicolas BROUTIN

Délégation

 

Masters

Informatique 

Carlos AGON

Délégation

Mathématiques et applications 

Fabrice BETHUEL

Délégation

Sciences de l'Univers, environnement, écologie 

Jean-Yves DUBUISSON

Délégation

Sciences de l'ingénieur 

Bruno GAS

Nomination - Délégation

Chimie fondamentale et appliquée 

Bernold HASENKNOPF

Délégation

Physique et applications

Frédéric DECREMPS

Délégation

ISUP 

Olivier LOPEZ

Délégation

Biologie moléculaire et cellulaire 

Stéphanie GRAFF-DUBOIS

Délégation

Biologie intégrative et physiologique 

Isabelle LIMON

Délégation

 

Unités de recherche

Nominations et délégations de signature

Institut d'écologie et des sciences de l'environnement de Paris 

Martine MAIBECHE

Nomination - Délégation

Laboratoire pour l'utilisation des lasers intenses 

Sébastien Le Pape

Nomination - Délégation

Chimie de la matière condensée de Paris 

Christian BONHOMME

Nomination - Délégation 

Fédération de physico-chimie analytique et biologique 

Ludovic JULLIEN

Nomination - Délégation

Laboratoire d'informatique de Paris 6

Fabrice KORDON

Nomination - Délégation

Laboratoire d'électronique et électromagnétisme 

Aziz BENLARBI-DELAI

Délégation

Laboratoire de physique nucléaire et de hautes énergies 

Marco ZITO

Nomination - Délégation

Fédération de recherche Interactions fondamentales

Mattéo CACCIARI

Nomination - Délégation

Biologie computationnelle et quantitative 

Alessandra CARBONE

Nomination - Délégation

Institut des matériaux de Paris-Centre 

Xavier CARRIER

Nomination - Délégation 

Laboratoire de physique des plasmas

Dominique FONTAINE

Nomination - Délégation

Laboratoire d'océanographie et du climat : expérimentations et approches numériques

Jean-Benoît CHARRASSIN 
Nomination - Délégation

Laboratoire Jean Perrin

Georges DEBREGEAS

Délégation

Institut des systèmes intelligents et robotique 

Guillaume MOREL

Nomination - Délégation 

Neurosciences Paris Seine 

Hervé CHNEIWEISS

Délégation

Centre de recherche sur la paléobiodiversité et les paléoenvironnements

Sylvie CRASQUIN

Délégation

Physico-Chimie-Curie

Pascal HERSEN
Nomination - Délégation

Sciences et technologies de la musique et du son

Brigitte D'ANDREA NOVEL 
Nomination - Délégation

Laboratoire de physique théorique de la matière condensée 

Bertrand DELAMOTTE

Délégation

Laboratoire de physique théorique et hautes énergies 

Michela PETRINI
Nomination - Délégation

Laboratoire de météorologie dynamique

Philippe DROBINSKI

Délégation

Laboratoire d'études spatiales et d'instrumentation en astrophysique 

Vincent COUDE DU FORESTO

Nomination - Délégation

Laboratoire de chimie physique-matière et rayonnement 

Richard TAIEB

Nomination - Délégation

Biologie des organismes et écosystèmes aquatiques

Tarik MEZIANE

Nomination - Délégation

Biologie intégrative des organismes marins

Hector ESCRIVA-GARCIA 
Nomination - Délégation

Institut parisien de chimie moléculaire

Anna PROUST
Nomination - Délégation

Centre de Recherche des Cordeliers 

Jessica ZUCMANN

Nomination - Délégation

Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie

Antonio Marco SAITTA

Délégation

Laboratoire de chimie des processus biologiques

Marc FONTECAVE

Délégation

Sciences et ingénierie de la matière molle 

Etienne BARTHEL

Nomination - Délégation

Institut des Sciences du Calcul et des Données

Mathieu SALANNE

Délégation

Biologycal Adaptation and Ageing

Bertrand FRIGUET

Délégation

Fédération Île-de-France de recherche sur l'environnement 

Christian MOUGIN

Nomination - Délégation

Institut du Fer à Moulin

Fiona Francis

Délégation

Compartimentation et dynamique cellulaires

Bruno GOUD

Surface du verre et interfaces

Emmanuelle GOUILLART

Délégation

Fédération de recherche New Aglae 

Didier GOURIER 

Institut de systématique, évolution, biodiversité 

Violaine NICOLAS

Nomination - Délégation

Institut des sciences de la communication du CNRS 

Pascal GRISET 

Laboratoire Kastler Brossel

Antoine HEIDMANN

Génétique et biologie du développement

Pierre LEOPOLD

Nomination - Délégation

Laboratoire de biologie du développement de Villefranche-sur-Mer

Alexander Mc DOUGALL

Nomination - Délégation

Laboratoire interfaces et systèmes électrochimiques 

Hubert PERROT

Nomination - Délégation

Laboratoire d'informatique médicale et ingénierie des connaissances pour la santé 

Marie-Christine JAULENT 

Chimie moléculaire de Paris-Centre: organique, inorganique et biologique 

Alejandro PEREZ LUNA

Nomination - Délégation

Laboratoire d'océanographie microbienne 

Fabien JOUX

Délégation

Centre des sciences de la conservation

Emmanuelle PORCHER

Nomination - Délégation

Processus d'activation sélective par transfert d'énergie uni-électronique ou radiatif

Rodolphe VUILLEUMIER

Nomination - Délégation

Laboratoire atmosphères et observations spatiales

François RAVETTA

Nomination - Délégation

Institut de biologie Paris-Seine

Michel LABOUESSE

Nomination - Délégation

Adaptation et diversité en milieu marin 

Fabrice NOT

Nomination - Délégation

Système de référence temps-espace

Arnaud LANDRAGIN

Institut de mécanique céleste et de calcul des éphémérides

Jacques LASKAR

Délégation

Laboratoire d'imagerie biomédicale

Sharon Lorraine BRIDAL

Nomination - Délégation

Laboratoire d'écogéochimie des environnements benthiques

Katell GUIZIEN

Nomination - Délégation

Biologie moléculaire et cellulaire des eucaryotes 

Maria-Theresa TEIXERA

Nomination - Délégation

Institut des sciences de la Terre de Paris 

Olivier LACOMBE

Nomination - Délégation

Institut Pierre-Simon Laplace 

Robert VAUTARD

Nomination - Délégation

Physicochimie des électrolytes et nanosystèmes interfaciaux 

Laurent MICHOT

Nomination - Délégation

Laboratoire d'étude du rayonnement et de la matière en astrophysique et atmosphères

Benoît SEMELIN

Nomination - Délégation

Laboratoire de physique et d'étude des matériaux

Dimitri RODITCHEV

Nomination - Délégation

Dynamique de l'information génétique, bases fondamentales et cancer

Antonin MORILLON

Nomination - Délégation

Laboratoire de génie électrique de Paris

Claude MARCHAND

Nomination - Délégation

Institut de mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche

Olivier BIQUARD

Délégation

Laboratoire de biologie intégrative des modèles marins

Stéphane EGEE

Nomination - Délégation

Milieux environnementaux, transferts et interactions dans les hydrosystèmes et les sols

Jean-Marie MOUCHEL

Délégation

Laboratoire de chimie théorique

Jean-Philip PIQUEMAL

Nomination - Délégation

Laboratoire de réactivité de surface

Hélène PERNOT

Délégation

Laboratoire Jacques-Louis Lions 

Emmanuel TRELAT

Nomination - Délégation

De la molécule aux nanos-objets : réactivité, interactions et spectroscopies 

Christophe PETIT

Délégation

Laboratoire de physique et mécanique des milieux hétérogènes 

Damien VANDEMBROUCQ

Nomination - Délégation

Institut parisien de chimie physique et théorique 

François ROCHET 

Nomination - Délégation

Mathématiques de Paris Centre 

Marc ROSSO

Délégation

Laboratoire des biomolécules

Olivier LEQUIN

Nomination - Délégation

Laboratoire d'océanographie de Villefranche-sur-Mer

Rodolphe LEMEE

Biologie du développement Paris Seine

Sylvie SCHNEIDER MAUNOURY

Délégation

Laboratoire de biodiversité et biotechnologies microbiennes

Marcelino SUZUKI

Délégation

Dynamique du noyau 

Angela TADDEI  

Réseau sur le stockage électrochimique de l'énergie 

Jean-Marie TARASCON

Délégation

Chimie du solide et de l'énergie 

Jean-Marie TARASCON

Délégation

Institut des nanosciences de Paris 

Massimiliano MARANGOLO

Nomination - Délégation

Laboratoire des usages en technologies de l'information numérique

Charles TIJUS

Délégation

Institut Langevin "Ondes et images"

Arnold TOURIN

Délégation

Evolutionary Biology and Ecology of Algae

Myriam VALERO

Délégation

Laboratoire d'archéologie moléculaire et structurale

Philippe WALTER

Délégation

Biologie du chloroplaste et perception de la lumière chez les microalgues

Angela FALCIATORE

Nomination - Délégation

Institut Jean Le Rond d'Alembert 

Pierre-Yves LAGREE

Nomination - Délégation

Laboratoire de probabilités, statistiques et modélisation 

Lorenzo ZAMBOTTI 
Nomination - Délégation

Unité de modélisation mathématique et informatique des systèmes complexes

Jean-Daniel ZUCKER

Délégation

Unité Biologie cellulaire et cancer

Franck PEREZ

Nomination - Délégation

Production et Analyse des Données en Sciences de la vie et en Santé

Stéphane LE CROM

Nomination - Délégation

Station biologique de Roscoff

Catherine BOYEN

Laboratoire de physique de l'ENS (LPENS-UMR8023)

Arrêté portant création

Jean-Marc BERROIR

Nomination - Délégation

Plasmas à Paris - Plas @ Par (FR n°2040)

Arrêté portant création

Laurence REZEAU

Nomination - Délégation

 

Autres structures

 

FabLab SU

 Arrêté de création 

Christian SIMON

Nomination - Délégation

CAPSULE

 

Yves NOËL

Délégation

Service général de la formation initiale

Claude DUTHEILLET LAMONTHEZIE

Délégation de signature

Service général de l'Observatoire océanologique de Banyuls (OOB-SG)

Yves DESDEVISES

Nomination Délégation de signature Délégation de pouvoir

Service général de l'Institut de la mer de Villefranche

Elisabeth CHRISTIANS

Nomination Délégation de signature Délégation de pouvoir

Service général de la station biologique de Roscoff

Catherine BOYEN

Nomination Délégation de signature Délégation de pouvoir

Back to Top