Vous êtes ici :

Faculté des LettresNominations et délégations

 

Informations générales

Procédure permettant l'établissement d'un arrêté portant nomination et/ou délégation de signature

Formulaire permettant l'établissement d'un arrêté portant nomination et/ou délégation de signature

 

Décanat

 Béatrice PEREZ

Délégation de signature (de la présidente)

Délégation de signature (actes du CFL)

Équipe de gouvernance au décanat

Caroline MAGDELAINE - nomination

Frédéric BILLIET - nomination

   Myriam BELLEHIGUE - nomination

   Michel DUBOIS - nomination

   Jean-Yves PELLEGRIN - nomination

   Judith SARFATI-LANTER - nomination

   Hélène BIU - nomination

Pascal AQUIEN - nomination

Jean-Baptiste RAUZY - nomination

David LEFEBVRE - nomination

Sylvain ANDRE - nomination

   Isabelle VILLE - nomination

   Alain TALLON - nomination

   Paul-Victor DESARBRES - nomination

   Joëlle SOLLER - nomination

   François LEFEVRE - nomination

Hyacinthe RAVET - nomination

Stéphane CHAUVIER - nomination

Dolorès SOBRINO - nomination

Jean-Cassien BILLIER - nomination

Laurence RENAULT - nomination

Philippe MONNERET - nomination

Joëlle DUCOS - nomination

Anna ARZOUMANOV - nomination

 Gaël LEJEUNE - nomination

 

Direction générale

Anne-Lise WICKER

Délégation de signature

Délégation de pouvoir

 

UFR et écoles

Études germaniques
et nordiques

Olivier AGARD

Délégation  Nomination Nomination 2

Institut de recherches sur les civilisations 
de l'Occident moderne

Nicolas LE ROUX

Délégation  Nomination Nomination 2

Études ibériques
et latino-américaines

Michel RIAUDEL

Délégation  Nomination Nomination 2

Philosophie

Jean-Baptiste RAUZY

Délégation  Nomination

Histoire

Béatrice CASEAU

Délégation  Nomination

Musique et musicologie

Frédéric BILLIET

Délégation  Nomination 

Latin

Alexandre GRANDAZZI

Délégation  Nomination

Études italiennes

Davide LUGLIO

Délégation  Nomination 

Nomination -3

Géographie
et aménagement

Denis MERCIER

Délégation  Nomination

Littérature française
et comparée

Jean-Christophe ABRAMOVICI

Délégation  Nomination

Études arabes
et hébraïques

Eric GAUTIER

Délégation  Nomination Nomination 2 Nomination 3

Histoire de l'art
et archéologie

Nathalie GINOUX

Délégation  Nomination Nomination 2

Sociologie et informatique
pour les sciences humaines

Renaud DEBAILLY

Délégation  Nomination

Grec

Didier MARCOTTE

Délégation  Nomination

Études anglophones

Florence BOURGNE

Délégation  Nomination  Nomination-2

Langue française

Philippe MONNERET

Délégation  Nomination  Nomination-2 Nomination-3

Langues étrangères appliquées

Hans STARK

Délégation  Nomination

Études slaves

Pierre GONNEAU

Délégation  Nomination

CELSA

Pascal FROISSART

Délégation

INSPE

Alain FRUGIERE

Délégation

 

Écoles doctorales

ED 022 (1)

Jean-Marie SALAMITO

Nomination - Délégation

ED 188 (2)

Reynald ABAD

Délégation

ED 019 (3)

Jean-Louis JEANNELLE

Nomination - Délégation

ED 020 (4)

Frédérique DUBARD de GALLARBOIS

Nomination - Délégation

ED 433 (5)

Adeline WRONA

Nomination - Délégation

ED 124 (6)

Philippe LORENTZ

Délégation

ED 434 (7)

Catherine FOURNET-GUERIN

Nomination - Délégation

 

Unités de recherche

Voix anglophones :
littérature et esthétique (VALE - 4085)

Alexis TADIE

Nomination - Délégation

Centre de recherches interdisciplinaires
sur les mondes ibériques et contemporains (CRIMIC - 2561)

Laurence BREYSSE-CHANET

Nomination

Délégation

Civilisations et littératures d'Espagne et d'Amérique du Moyen Âge aux lumières (CLEA - 4083)

Hélène THIEULIN-PARDO

Nomination - Délégation

Centre d'histoire du XIXe siècle (CRHXIX - 3550)

Jacques-Olivier BOUDON

Délégation

Orient et Méditerranée :
textes, archéologie, histoire (8167)

Alessia GUARDASOLE

Nomination - Délégation

Centre d'études médiévales anglaises (CEMA - 2557)

Florence BOURGNE

Délégation

Métaphysique : histoires, transformations, actualité (MHTA- 3552)

Emmanuel CATTIN

Nomination

Délégation

Rome et ses renaissances : arts, archéologie, littératures et philosophie (4081)

Hélène CASANOVA-ROBIN

Délégation

Centre Roland Mousnier -Histoire et civilisation (CRM - 8596)

Cyril GRANGE

Nomination - Délégation

Institut de recherche
en musicologie (IREMUS - 8223)

Théodora PSYCHOYOU

Nomination - Délégation

Histoire et dynamique
des espaces anglophones : du réel au virtuel (HDEA - 4086)

Louise DALINGWATER

Délégation

Sens, texte, informatique, histoire (STIH - 4509)

Anna CARLIER

Délégation

Équipe littérature et culture italienne (ELCI - 1496)

Davide LUGLIO

Nomination - Délégation

Laboratoire d'études sur les monothéismes (LEM - 8584)

Sylvio DE FRANCESCHI

Délégation

Édition, interprétation et traduction
de textes anciens (EDITTA - 1491)

Marie-Pierre NOEL

Nomination - Délégation

Centre André Chastel : laboratoire de recherche en histoire de l'art (CAC - 8150)

Jean-Baptiste MINNAERT

Nomination - Délégation

Groupe d'étude des méthodes de l'analyse sociologique de la Sorbonne (GEMASS - 8598)

Michel DUBOIS

Nomination - Délégation

Europe orientale, balkanique et médiane (EUR'ORBEM - 8224)

Luba JURGENSON

Nomination - Délégation

Centre de recherche en littérature comparée (CRLC - 4510))

 

Véronique GELY

Délégation

Centre Léon Robin de recherches sur la pensée antique (CRPA - 8061)

Jean-Baptiste GOURINAT

Délégation

Étude et édition de textes médiévaux (4349 - EETM)

Sylvie LEFEVRE

Nomination - Délégation

Centre d'étude de la langue et des littératures françaises (CELLF - 8599)

Christine NOILLE

Nomination - Délégation

Représentations et identités. Espaces germanique, nordique et néerlandophone (REIGENN -3556)

Bernard BANOUN

Nomination - Délégation

Sorbonne Identités, relations internationales et civilisations de l'Europe (SIRICE - 8138)

Olivier FORCADE

Nomination - Délégation

Centre de linguistique en Sorbonne (CELISO - 7332)

Christelle LACASSAIN

Nomination - Délégation

Centre de recherche sur l'Extrême-Orient (CREOPS -2565)

Antoine GOURNAY

Nomination

Délégation

Groupe de recherches interdisciplinaires sur
les processus d'information et communication (GRIPIC - 1498)

Nelly QUEMENER

Nomination - Délégation

Centre de recherches sur l'Amérique préhispanique (CERAP - 3551)

François CUYNET

Nomination - Délégation

Histoire et archéologie maritime ( 4121)

Olivier CHALINE

Nomination - Délégation

Médiations - Sciences des lieux, sciences des liens

 

Xavier BERNIER

Création

Nomination - Délégation

Centre d'expérimentation en méthodes numériques pour les recherches en sciences humaines et sociales (CERES)

Virginie Julliard

Délégation

Sciences, normes, démocratie (SND - 3593)

Philippe AUDEGEAN

Nomination - Délégation

 

Responsables de site

Back to Top