Vous êtes ici :

Faculté des LettresNominations et délégations

 

Décanat

Alain TALLON

Délégations de pouvoir

Délégations de signature

 

UFR et écoles

Études germaniques
et nordiques

Bernard BANOUN

Institut de recherches sur les civilisations 
de l'Occident moderne

Lucien BELY

Études ibériques
et latino-américaines

Nancy BERTHIER

Philosophie

David LEFEBVRE

Histoire

Michèle COLTELLONI-TRANOY

Musique et musicologie

Laurent CUGNY

Latin

Alexandre GRANDAZZI

Études italiennes

Andrea FABIANO

Géographie
et aménagement

Edith FAGNONI

Littérature française
et comparée

Romuald FONKOUA

Études arabes
et hébraïques

Frédéric LAGRANGE

Histoire de l'art
et archéologie

Caroline MICHEL D'ANNOVILLE

Sociologie et informatique
pour les sciences humaines

Claude MONTACIE

Grec

Dominique MULLIEZ

Études anglophones

Wilfrid ROTGE

Langue française

Joëlle DUCOS

Langues étrangères appliquées

Hans STARK

Études slaves

Stéphane VIELLARD

Celsa

Karine BERTHELOT-GUIET

Éspé

Alain FRUGIÈRE

 

Écoles doctorales

ED1

Jean-Marie SALAMITO

Nomination - Délégation 

ED 2 

Reynald ABAD

ED3

Florence NAUGRETTE

Nomination - Délégation

ED4

Frédérique DUBARD de GALLARBOIS

Nomination - Délégation

ED5 

Adeline WRONA

Nomination - Délégation

ED6

Jean-Yves MONCHAMBERT 

ED7

Gilles PALSKI

Nomination - Délégation

 

Unités de recherche

Voix anglophones :
littérature et esthétique

Alexis TADIE

Nomination - Délégation

Sciences, normes, démocratie

Anouk BARBEROUSSE

Nomination - Délégation

Centre de recherches interdisciplinaires
sur les mondes ibériques et contemporains

Michel RODRIGUEZ

Civilisations et littératures d'Espagne et d'Amérique du Moyen Âge aux lumières

Mercedes BLANCO 

Centre d'histoire du XIXe siècle

Jacques-Olivier BOUDON 

Orient et Méditerranée :
textes, archéologie, histoire

Pierre TALLET

Nomination - Délégation

Centre d'études médiévales anglaises

Florence BOURGNE

Linguistique et lexicologie latines et romanes

Jean-Paul BRACHET 

Métaphysique : histoires, transformations, actualitéVincent CARRAUD
Rome et ses renaissances : arts, archéologie, littératures et philosophie

Hélène CASANOVA-ROBIN

Délégation

Maison de la recherche

Olivier CHALINE
Centre Roland Mousnier -Histoire et civilisation

Cyril GRANGE

Nomination - Délégation

Institut de recherche
en musicologie

Gilles DEMONET

Nomination - Délégation

Histoire et dynamique
des espaces anglophones : du réel au virtuel

Andrew DIAMOND

Délégation

Espaces, nature et culture

Florence HUGUENIN-RICHARD

Nomination - Délégation

Sens, texte, informatique, histoire

Jacques DÜRRENMATT
Équipe littérature et culture italienne

Davide LUGLIO

Nomination - Délégation

Laboratoire d'études sur les monothéismes

Sylvio DE FRANCESCHI

Délégation

Édition, interprétation et traduction
de textes anciens

Alexandre GRANDAZZI

Nomination - Délégation

Centre André Chastel : laboratoire de recherche en histoire de l'art

Jean-Baptiste MINNAERT

Nomination - Délégation

Groupe d'étude des méthodes de l'analyse sociologique de la Sorbonne

Pierre DEMEULENAERE

Nomination - Délégation

Europe orientale, balkanique et médiane

Luba JURGENSON

Nomination - Délégation

Centre de recherche en littérature comparée 

 

Véronique GELY
Centre Léon Robin de recherches sur la pensée antique Jean-Baptiste GOURINAT
Étude et édition de textes médiévaux 

Sylvie LEFEVRE

Délégation

Rationalités contemporaines 

Hélène L'HEUILLET
Pôle de recherche pour l'organisation et la diffusion de l'information géographiqueJérôme LOMBARD
Centre d'étude de la langue et des littératures françaises

Claude RETAT

Nomination - Délégation

Représentations et identités. Espaces germanique, nordique et néerlandophone 

Bernard BANOUN

Nomination - Délégation

Sorbonne Identités, relations internationales et civilisations de l'Europe 

Marie-Pierre REY

Nomination - Délégation

Centre de linguistique en Sorbonne

Elise MIGNOT

Nomination - Délégation

Centre de recherche sur l'Extrême-Orient 

Édith PARLIER-RENAULT
Groupe de recherches interdisciplinaires sur
les processus d'information et communication 

Joëlle LE MAREC

Nomination - Délégation

Centre de recherches sur l'Amérique préhispanique

François CUYNET

Nomination - Délégation

Histoire et archéologie maritime

Olivier CHALINE

Nomination - Délégation

Labex

ResMed 

Béatrice CASEAU 

 

Responsables de site

Back to Top