Vous êtes ici :

Faculté des LettresNominations et délégations

 

Décanat

Alain TALLON

Délégations de pouvoir

Délégations de signature

 

UFR et écoles

Études germaniques
et nordiques

Bernard BANOUN

Institut de recherches sur les civilisations 
de l'Occident moderne

Lucien BELY

Études ibériques
et latino-américaines

Nancy BERTHIER

Philosophie

Stéphane CHAUVIER

Histoire

Michèle COLTELLONI-TRANOY

Musique et musicologie

Laurent CUGNY

Latin

Alexandre GRANDAZZI

Études italiennes

Andrea FABIANO

Géographie
et aménagement

Edith FAGNONI

Littérature française
et comparée

Romuald FONKOUA

Études arabes
et hébraïques

Frédéric LAGRANGE

Histoire de l'art
et archéologie

Caroline MICHEL D'ANNOVILLE

Sociologie et informatique
pour les sciences humaines

Claude MONTACIE

Grec

Dominique MULLIEZ

Études anglophones

Wilfrid ROTGE

Langue française

Joëlle DUCOS

Langues étrangères appliquées

Hans STARK

Études slaves

Stéphane VIELLARD

Celsa

Karine BERTHELOT-GUIET

Éspé

Alain FRUGIÈRE

 

Écoles doctorales

ED2

Reynald ABAD 

ED3 

Florence NAUGRETTE

ED6 

Jean-Yves MONCHAMBERT 

ED5 

Jean-Baptiste RAUZY 

ED1

Jean-Marie SALAMITO

Nomination

Délégation 

ED4

Alexis TADIE

 

Unités de recherche

Voix anglophones :
littérature et esthétique

Élisabeth ANGEL-PEREZ 

Sciences, normes et décision

Anouk BARBEROUSSE 

Centre de recherches interdisciplinaires
sur les mondes ibériques et contemporains

Nancy BERTHIER

Civilisations et littératures d'Espagne et d'Amérique du Moyen Âge aux lumières

Mercedes BLANCO 

Centre d'histoire du XIXe siècle

Jacques-Olivier BOUDON 

Orient et Méditerranée :
textes, archéologie, histoire

Véronique BOUDON-MILLOT

Centre d'études médiévales anglaises

Florence BOURGNE

Linguistique et lexicologie latines et romanes

Jean-Paul BRACHET 

Métaphysique : histoires, transformations, actualitéVincent CARRAUD
Rome et ses renaissances : arts, archéologie, littératures et philosophieHélène CASANOVA-ROBIN
Maison de la recherche

Olivier CHALINE
Centre Roland Mousnier,
Histoire de civilisation
Denis CROUZET

Institut de recherche
en musicologie

Cécile DAVY-RIGAUX 
Histoire et dynamique
des espaces anglophones : du réel au virtuel
Andrew DIAMOND
Espaces, nature et culture

Louis DUPONT
Sens, texte, informatique, histoire

Jacques DÜRRENMATT
Équipe littérature et culture italienne

Andrea FABIANO
Laboratoire d'études sur les monothéismes

Sylvia FRANCESCHI
Edition, interprétation et traduction
de textes anciens
Sylvie FRANCHET D'ESPERET
Centre André Chastel : laboratoire de recherche en histoire de l'artAlexandre GADY
Groupe d'étude des méthodes de l'analyse sociologique Olivier GALLAND
Europe orientale, balkanique et médiane

Xavier GALMICHE

Centre de recherche en littérature comparée 

 

Véronique GELY
Centre Léon Robin de recherches sur la pensée antique Jean-Baptiste GOURINAT
Etude et édition de textes médiévaux 

Sylvie LEFEVRE
Rationalités contemporaines 

Hélène L'HEUILLET
Pôle de recherche pour l'organisation et la diffusion de l'information géographiqueJérôme LOMBARD
Centre d'étude de la langue et des littératures françaises Christophe MARTIN
Représentations et identités. Espaces germanique, nordique et néerlandophone Marie-Thérèse MOUREY
Identités, relations internationales et civilisations
de l'Europe 
Marie-Pierre REY
Centre de linguistique 

Wilfrid ROTGE
Centre de recherche sur l'Extrême-Orient 

Édith PARLIER-RENAULT
Groupe de recherches interdisciplinaires sur
les processus d'information et communication 
Adeline WRONA

Labex

ResMed 

Béatrice CASEAU 

 

Responsables de site

Back to Top